Тема: Я и моя будущая профессия.
Цель занятия: повышение уровня знаний о будущей профессиональной деятельности, обучение планированию профессиональных перспектив.
Задачи:
- сформировать навыки ведения дискуссии, умение аргументировать свою точку зрения;
- побудить к активной мыслительной деятельности;
- обозначить предпосылки выбора будущей профессии.
Форма проведения: семинар-практикум с элементами деловой игры.
Оформление доски: на доске записаны основные правила дискуссии:
- в споре все равны и никто не поучает;
- в дискуссии нет наблюдателей, каждый – активный участник;
- прежде чем спорить, подумай, о чём ты будешь спорить;
- старайся говорить ясно и просто;
- умей слушать и слышать.
Ход мероприятия:
- Вводное слово классного руководителя.
Каждый из вас, надеюсь, уже сделал свой жизненный выбор. Кто-то окончательно, а кому-то, может быть, придётся не раз сменить род своей профессиональной деятельности, пока не найдёт занятия по душе.
В настоящее время количество профессий и специальностей превышает 40 тысяч. Очень сложно не растеряться, не заблудиться в таком количестве профессий, сложно убедить себя в том, что избранная профессия – та единственная, которой ты готов посвятить свою жизнь.
В нашей дискуссии и игре не будет проигравших, выигрывают все, так как вы сможете лучше изучить и свою собственную профессию, и профессию своего одноклассника, научитесь планировать свою будущую профессиональную деятельность и профессиональный рост, научитесь видеть возможные препятствия на пути к своим профессиональным целям и, зная об этих препятствия, сможете в будущем их успешно преодолеть.
- Дискуссия «Защита профессий».
В нашей стране наиболее распространённой является классификация профессий, автором которой является академик Е. А. Климов:
- человек-природа;
- человек-техника;
- человек-человек;
- человек-знаковая система;
- человек-художественный образ.
Работа с таблицей.
Человек- природа | Человек- техника | Человек- человек | Человек- знаковая система | Человек- художественный образ |
| | | | |
- Задание «Сделай рекламу».
Каждая группа должна сделать рекламу любой выбранной профессии в виде заставки на телевидении, в газете, на рекламном щите.
Реклама должна содержать:
- символ профессии;
- девиз;
- особенности, отличающие её от других.
- Задание «Самая-самая».
Учащимся предлагается подумать, какие эпитеты они используют, характеризуя любую выбранную профессию, рекламируя её, доказывая, что они не зря её выбрали и не ошиблись в своём выборе.
- Задание «День из жизни».
Каждой группе необходимо проиллюстрировать день из жизни специалиста выбранной ими профессии с помощью имён существительных.
Например: повар – утро, холод, огонь, свет, запах, кастрюля, меню, ложка, соль, вода, крупа, обед, ужин, сумка, продукты, усталость, сытость, сон.
- Задание «Пять шагов». (Индивидуальная работа)
Вы выбрали профессию. Какой вершины профессионального мастерства может достигнуть специалист? Представьте путь к этой вершине в виде 5 шагов или 5 ступеней лестницы.
Рефлексия.
- Что из сегодняшнего занятия пригодится в подготовке к будущей трудовой деятельности?
- Что бы вы пожелали себе и своим одноклассникам?
- Поделитесь своими впечатлениями о нашем мероприятии.
Основные правила дискуссии:
- в споре все равны и никто не поучает;
- в дискуссии нет наблюдателей, каждый – активный участник;
- прежде чем спорить, подумай, о чём ты будешь спорить;
- старайся говорить ясно и просто;
- умей слушать и слышать.
- Задание «Сделай рекламу».
Каждая группа должна сделать рекламу любой выбранной профессии в виде заставки на телевидении, в газете, на рекламном щите.
Реклама должна содержать:
- символ профессии;
- девиз;
- особенности, отличающие её от других.
- Задание «День из жизни».
Каждой группе необходимо проиллюстрировать день из жизни специалиста выбранной ими профессии с помощью имён существительных.
Например: повар – утро, холод, огонь, свет, запах, кастрюля, меню, ложка, соль, вода, крупа, обед, ужин, сумка, продукты, усталость, сытость, сон.
Что влияет на выбор профессии
- Наличие склонностей (интересов).
- Наличие способностей.
- Притязания (предпочтения).
- Мнение родителей, семьи.
- Мнение сверстников.
- Личный профессиональный план.
- Знания о профессии.
- Потребности общества.
Что влияет на выбор профессии
- Наличие склонностей (интересов).
- Наличие способностей.
- Притязания (предпочтения).
- Мнение родителей, семьи.
- Мнение сверстников.
- Личный профессиональный план.
- Знания о профессии.
- Потребности общества.
Что влияет на выбор профессии
- Наличие склонностей (интересов).
- Наличие способностей.
- Притязания (предпочтения).
- Мнение родителей, семьи.
- Мнение сверстников.
- Личный профессиональный план.
- Знания о профессии.
- Потребности общества.